Комбинат «Майский» объяснил уничтожение 76 тонн свежих огурцов

Овощная продукция не была вовремя реализована из-за низкого товарооборота
Овощная продукция не была вовремя реализована из-за низкого товарооборота,
возникшего в результате разницы цен в торговых сетях и отпускных цен на
комбинате.

В Татарстане 13-го марта Тепличный комбинат «Майский» отправил на утилизацию 76 тонн свежего огурца. Утилизация связана с тем, что овощи не были вовремя реализованы из-за низкого товарооборота, возникшего в результате разницы цен в торговых сетях и отпускных цен на комбинате. Об этом KazanFirst сообщили в администрации комбината.

«В случае, если огурец хранится на складе комбината более 5-7 дней, мы его утилизируем, так как он уже не свежий и не безопасен для приема в пищу не только людям, но и животным. Ведь после снятия оплода с растения у огурца продолжаются процессы жизнедеятельности, т.е дыхание. Поскольку поступление элементов питания прекращается, плод использует то, что у него имеется – это витамины, сахара, аминокислоты. За 7-10 дней их в плодах остаётся минимальное количество. Одновременно идет расселение на поверхности плода различной микрофлоры (грибы, бактерии), которые разрушают плод», — говорится в сообщении.

Комбинат «Майский» подчеркивает, что поставляет на прилавки свою продукцию в день сбора, тем самым гарантируя экологическую безопасность своей продукции.


Читайте также: В Минсельхозпрод РТ назвали причину уничтожения 76 тонн огурцов на комбинате «Майский»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *