В казанских школах появятся пристрои к столовым для увеличения посадочных мест

В этом году в Казани за парты сядет рекордное количество первоклассников – 20
В этом году в Казани за парты сядет рекордное количество первоклассников – 20,5
тысяч человек.

В этом году в Казани за парты сядет рекордное количество первоклассников – 20,5 тысяч человек. Дефицит посадочных мест в школьных столовых восполнят с помощью специального пристроя в 9 школах города и гибкого графика перемен. Об этом на деловом понедельнике заявил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Также он подчеркнул, что количество учащихся сильно превышает мощности школьных столовых – если по норме на одно место должно быть 3 школьника, то в 100 муниципальных школах города это число варьируется от 5 до 16 человек на место.

— В этом году насчитывается 136 тысяч школьников, а к 2028 году по прогнозу будет около 192 тысяч учащихся. Поэтому остается актуальным вопрос нехватки посадочных мест в школьных столовых – отметила директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Мухамедшина.

Глава города поручил приступить к возведению пристроев сразу после завершения учебного процесса.

— За лето надо не только возвести пристрои, но и оснастить их оборудованием, ввести в эксплуатацию. С 1 сентября мы должны уже суметь организовать там питание детей. Для нас это очень большая задача, и она будет у нас в приоритете, — заключил Метшин.

Напомним, президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию заявил, что учащиеся начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *