В мэрии Казани прокомментировали вырубку около 50 лип в центре города

В этом году было выделено 280 млн рублей по поручению президента и мэра на посадку и пересадку декоративных культур в центре города.
В этом году было выделено 280 млн рублей по поручению президента и мэра на
посадку и пересадку декоративных культур в центре города.

Жители столицы Татарстана обратили внимание на вырубку 49 возрастных лип в центре Казани, на улице Карла Маркса. Рабочие сообщили, что они спиливают старые деревья, так как вместо них будут посажены новые. В администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани сообщили, что в этом году выделили 280 млн рублей по поручению президента и мэра на посадку и пересадку декоративных культур в центре Казани. Выбирались 22 улицы.

«Ведутся работы по сносу аварийных деревьев и запланированы по посадке и пересадке в данный момент на улицах Большая Красная, К. Маркса, Дзержинского, Баумана, проспекте Победы, Оренбургском тракте. Кроме этого, мы опираемся не только на эту программу, ежегодно производим компенсационную посадку 4—5 тыс. деревьев в нашем районе», — прокомментировал замглавы администрации районов Рамиль Сафин.

Как сообщает управляющая МУП Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова, всего будет высажено 8 324 дерева.В пример приводится улица Кремлевская, где 2 года назад была также пересадили аварийные деревья. Новые посадки направляют на те улицы, куда указывает администрация района, а привозят их частично из местного питомника и частично из других российских и европейских питомников.

Помимо этого, зампредседателя комитета внешнего благоустройства Казани Эдуард Вафин отметил, что улицы для высадки растений выбираются по поручению горожан.

«Высаживать будем крупномерные деревья тех пород, которые показали наибольшую приживаемость и наилучшую сопротивляемость воздействию городской среды, имеют наилучший экологический эффект. Администрация контролирует работу. 2,5 тысяч деревьев пересадят, 1,5 тысяч — аварийных деревьев, которые представляют опасность, уберут», — заключил он.


Читайте также: Пожилым россиянам рекомендовали реже пользоваться общественным транспортом из-за коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *