Жительницу Татарстана оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейк о коронавирусе

Суд признал жительницу Нижнекамска виновной в злоупотреблении свободой массовой информации.
Суд признал жительницу Нижнекамска виновной в злоупотреблении свободой массовой
информации.

В суде 20 марта рассмотрели дело об административном правонарушении за распространение недостоверной информации. Нижнекамка заплатит штраф 30 тысяч рублей.

Напомним, полицейские установили, что женщина в мессенджере «Ватсап» записала голосовое сообщение и отправила знакомым. В сообщении она утверждала, что Нижнекамск скоро закроют на карантин из-за коронавируса.

После того, как женщина узнала о том, что ее сообщение было направлено многим пользователям мессенджера, а также в различные чаты, она сообщила знакомым, что это неправда. Затем она пришла в телерадиокомпанию «НТР 24», чтобы опровергнуть разосланные ею фейковые новости. 17 марта на телеканале вышел сюжет-опровержение.

Нижнекамку накануне привлекли к административной ответственности за распространение недостоверной информации (ч.9, ст.13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации»), сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, если распространение фейковых новостей создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан размер штрафа составит:

• для граждан – от 30000 до 100000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой,

• для должностных лиц – от 60000 до 200000 рублей,

• для юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Аналогичное деяние, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, накажут штрафом:

• для граждан – от 100000 до 300000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой,

• для должностных лиц – от 300000 до 600000 рублей,

• для юридических лиц – от 500000 до 1000000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.


Читайте также: В России наступит дефицит ноутбуков из-за удаленной работы 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: