Шагиахметов доложил о том, как в Татарстане обеспечивают устойчивость экономики

Министр экономики отметил
Министр экономики отметил, что в республике ведется контроль за ценами,
поддержка отраслей экономики и предпринимательства.

На республиканском совещании в Доме Правительства министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов доложил о плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом, волатильностью цен на нефть и курса доллара.

Министр рассказал о том, что план сформирован по 4 основным направлениям: обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения; поддержка отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска; поддержка малого и среднего предпринимательства; общесистемные меры.

Кроме этого, Шагиахметов доложил, что в республике ведется еженедельный мониторинг и контроль цен на основные социально значимые товары: продукты питания, детские товары, лекарства, медицинские изделия, средства дезинфекции и индивидуальной защиты.

Стоит отметить, что в целях своевременного обеспечения товаров первой необходимости временно освободят от весового контроля транспортных средств.

Также в рамках поддержки отраслей экономики на федеральном уровне создан финансовый резерв в размере 300 миллиардов рублей и гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались в сложной ситуации. Более того, планируется предоставление отсрочки по налоговым платежам отраслям, пострадавшим от ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса.

В целях поддержки отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, прежде всего, организаций транспорта, туризма, культуры и спорта, Правительством России планируется принятие ряда дополнительных мер, включая компенсацию убытков и предоставления отсрочки по налоговым платежам.

Планом также предусмотрено введение временной отсрочки на уплату арендных платежей субъектами малого и среднего предпринимательства — арендаторами государственного или муниципального имущества.


Читайте также: Михаил Мишустин: Бизнесу предоставлена отсрочка по налоговым платежам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *