В Татарстане количество кибератак стремительно растет

Хакеры придумывают новые ловушки для киберпреступления.
Хакеры придумывают новые ловушки для киберпреступления.

В Приволжском округе, куда входит Татарстан, за год было зафиксировано свыше 77 тысяч кибератак. Наибольшее количество атак в регионе (43%) совершили с помощью вирусов, троянов и шпионских программ. Хакеры делают все, чтобы антивирусник не увидел киберпреступление. Такая деятельность выросла на 11%.

Также кибератаки происходят через веб-порталы, электронные почты, интернет-банки и личные кабинеты. На эти виды атак приходится 29 % всех инцидентов. На третьем месте – подбор и кража логинов и паролей от интернет-ресурсов организаций (14%).

«Показатель в Приволжском федеральном округе ниже, чем в целом по стране, что открывает перед хакерами больше возможностей, например, для фишинга – вредоносных рассылок на электронную почту. Как показывает статистика, в среднем каждый пятый пользователь в регионе открывает такие письма или поддается другим способам социальной инженерии, за счет чего преступники могут легко проникнуть в информационную инфраструктуру организации. Лучшая мера профилактики в данном случае – повышение киберграмотности сотрудников», — сообщил директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком» Владимир Дрюков.


Читайте также: Россиянам рассказали, как получить отсрочку по кредитам из-за коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *