Медики рассказали, при каких симптомах коронавирус можно лечить дома

Пациенту разрешено лечиться дома при легких симптомах заболевания.
Пациенту разрешено лечиться дома при легких симптомах заболевания.

В Депздраве Москвы установили последовательность лечения пациентов с коронавирусом в домашних условиях при легких симптомах заболевания. Приказ опубликован на сайте департамента.

«Департамент здравоохранения утвердил регламент работы медицинских организаций по оказанию медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Новые правила работы действуют с 23 по 30 марта и предусматривают как алгоритм лечения пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, так и действия медицинских работников при осмотре пациентов на дому», — сообщается в документе.

Как говорится в сообщении, пациент остается дома, если:

— Температура ниже 38,5 градуса Цельсия,

— Фиксируется свободное дыхание,

— Частота дыхательных движений составляет меньше 30, 

— Показатель насыщенности крови кислородом превышает 93%. 

При лечении на дому больному назначают специальные препараты, патогенетическое лечение и симптоматическую терапию. При несоответствии одного из указанных признаков — пациент будет госпитализирован. В больницу положат и тех, кто старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями, беременных, а также тех, кто живет с членами семьи, с  высокой степенью риска заболевания.

Помимо этого, в приказе говорится о дистанционном консультирование пациентов, заболевших из-за инфицирования новым коронавирусом. В каждой больнице будут назначать персонал, ответственный за организацию таких консультаций. Кроме того, документе есть регламент забора биологического материала у больных и тех, кто с ними контактировал.

По данным ВОЗ, заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли. В настоящее время наиболее тяжелая ситуация складывается в Италии, США и ряде европейских стран. Число больных в России достигло 495 (из них 290 — в Москве), 22 выздоровели, порядка 93 тысяч остаются под наблюдением врачей.


Читайте также: Врач назвал обязательные при пандемии лекарства


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *