Медики России готовятся к взрывному распространению коронавируса

Число заболевших увеличивается в геометрической прогрессии.
Число заболевших увеличивается в геометрической прогрессии.

Российские врачи готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом и огромному количеству больных. Об этом заявил профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава Николай Малышев.

— Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое, — сказал специалист в эфире шоу «60 минут» на канале «Россия-1».

Согласно приведенной Малышевым статистике, за последние сутки в России коронавирусом заразились 163 человека. То есть почти в три раза больше, чем днем раньше.

— Поэтому на всех территориях, в том числе и в Москве, сейчас готовятся новые стационары, новые койки. Их стараются оборудовать по последним требованиям. И все это должно помочь. Дело в том, когда начинается это взрывное развитие, самое важное — не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется, — рассказал Малышев, подчеркнув, что сейчас идет разговор о том, что «врачи могут ставить диагноз дистанционно при помощи IT-технологий».


Читайте также: В Апатиты и Кировск из Казани отправили экспресс-тесты для диагностики коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: