В Минтруде разъяснили оплату россиянам нерабочей недели

Ведомство дало рекомендации для работников и работодателей.
Ведомство дало рекомендации для работников и работодателей.

Во время нерабочей недели, которая объявлена президентом России Владимиром Путиным с 30 марта по 3 апреля, заработная плата снижаться не должна. Об этом заявили в Минтруде. На сайте ведомства появились полные разъяснения, а также рекомендации относительно предстоящей нерабочей недели. 

Как уточнили в Минтруде, поскольку установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплат. При этом оплата производится в обычном, а не повышенном размере. 

В министерстве объяснили, что если работник находится в отпуске, нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются. Отпуск на эти дни не продлевается.  Кроме того, Минтруд назвал категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. Это все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт. Продолжат трудиться работники социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда ОМС, а также государственные и муниципальные служащие. 

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин вечером 25 марта подписал указ о нерабочей неделе с сохранением зарплаты сотрудников. «Внеплановые выходные» начнутся с 28 марта и закончатся 5 апреля. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.


Читайте также: Путин подписал указ о нерабочей неделе с сохранением зарплаты сотрудников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: