Двух челнинок оштрафовали за фейки о коронавирусе

По решению суда они заплатят по 30 тысяч каждая.
По решению суда они заплатят по 30 тысяч каждая.

В режиме самоизоляции нервничают и осторожничают все. Даже те должностные лица, которые, казалось бы, просто обязаны давать информацию СМИ, особенно такую, которая содержит в себе урок для всех. Поэтому нам приходится оперировать шаблонными оборотами. Такими, как «из достоверных источников нам стало известно». Из достоверного источника нам стало известно, что в Набережных Челнах судом на разных дам наложено два штрафа по 30 тысяч рублей за ложь о ситуации с распространением коронавируса в городе. Проще говоря, за фейки в соцсетях.

— Одна девица написала, что в Челнах уже не меньше 50 больных коронавирусом, их всех собрали в одну больницу, персонал которой ходит чуть ли не в скафандрах, ну и так далее. Вторая написала о том, что наши больницы совершенно не готовы к приему больных этим коронавирусом, нет ни аппаратов для искусственной вентиляции легких, ни препаратов для лечения, ни коек, ничего нет. Написала, что люди уже умирают без помощи и даже описала как чуть ли не на ее глазах умирала девушка, а врачи ей не помогали, — изложил общее содержание фейков наш собеседник, работающий в Городском суде.

Кстати, по его словам, даму, которая расписала бесспомощность больниц перед эпидемии коронавируса, попросили подробнее рассказать о девушке, которая умирала на ее глазах, дать конкретику. Дама, выложившая фейковый, пост призналась, что рассказала историю десятилетней давности!

Тем временем, Набережные Челны остается одним из самых безопасных городов в Татарстане. На утро 6 апреля зафиксировано всего два случая заражения коронавирусом. Все необходимое для борьбы с COVID-19 у медиков имеется.


Читайте также: Рустам Минниханов расширил список лиц, которые могут выписывать протокол за нарушение самоизоляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: