В Казани разработали портативные лаборатории для точного выявления коронавируса

Разработанные тесты позволяют на 99% точно диагностировать болезнь.
Разработанные тесты позволяют на 99% точно диагностировать болезнь.

В Казанской лаборатории  масштабно идет выпуск нового теста на коронавирус. Возможно, самого быстрого и точного в мире. Их организовал Российский фонд прямых инвестиций. Лаборатория состоит из двух модулей, по виду напоминает обычный маленький чемодан. По словам директора компании-производителя Ленара Валеева, развернуть лабораторию можно за 10 минут, чтобы начать работать.  Также по словам сотрудников, на казанском предприятии работают сутками, в три смены. Данный проект российско-японский, что позволило создать портативные лаборатории, позволяющие быстро и эффективно диагностировать COVID-19. Чтобы сделать тест сначала у пациента берут биоматериала из носоглотки, а затем запускают новую систему диагностики, которая распознает генетический материал вируса.

— Это модуль пробоподготовки и выделения РНК. На этой стадии остается выделить РНК в чистом виде, — продолжает Валеев. — Дальше смешиваем с реактивами и помещаем полученные пробы в амплификатор – устройство, осуществляющее нагрев и детекцию. Далее результаты отображаются на мониторе. Если пациент болен давно – тест диагностирует коронавирус уже через семь минут. При начальной стадии заболевания, то через 20-25. При заражении вирус попадает в организм, на слизистую дыхательных путей, и там начинает размножаться. А вот с какой конкретно скоростью – неизвестно. Сверхчувствительные тесты способны надежно диагностировать даже самое минимальное количество COVID-19. 

Как говорит доктор биологических наук, научный руководитель проекта Игорь Абдрахманов, анализ можно проводить с учетом пробоподготовки и реакции в течение 35 минут. Также на тесты испытали в новосибирском институте «Вектор», где подтвердили их высокую чувствительность. Таких результатов удалось достичь благодаря уникальному реагенту, который разработали в Японии. Сейчас биомассу для него выращивают в Москве, в институте биоорганической химии. Компоненты могут распознавать все возможные мутации вируса. Сообщается, что несколько московских цехов во время пандемии будет работать без остановок.

В новой лаборатории все реакции происходят при постоянной температуре 66 градусов, что позволяет делать простые и компактные устройства. Тестирование уже запущено в одной из московских клиник. Реагенты могут быть использованы на оборудовании любой лаборатории. Это позволит сделать проверку на COVID-19 массовой. По заявлениям специалистов, скоро новая лаборатория станет доступна по всей России. В проект инвестировали больше миллиарда рублей. Заказано более двух миллионов тестов от более чем 40 крупнейших российских предприятий. Отмечается спрос на тесты не только в России, но и за рубежом. В Мурманской области экспресс-тесты уже работают предприятиях. В Апатитах в ближайшее время должны начать тестирование населения. Всего в России планируют делать два с половиной миллиона тестов в неделю. Для этого потребуется выпускать около 10 тысяч мобильных лабораторий в месяц.


Читайте также: Рустам Минниханов обсудил с самозанятыми меры поддержки во время пандемии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *