​Верховный суд Татарстана пояснил ситуацию с отменой штрафов за нарушение режима самоизоляции​

Речь идет о штрафах в 15 тысяч рублей
Речь идет о штрафах в 15 тысяч рублей, которые массово выписывались
татарстанцам, вышедшим из квартир без смс-пропуска.

В Верховном суде Татарстана прокомментировали ситуацию с массовым прекращением дел по части 2 ст.6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период карантина»).

На примере Вахитовского районного суда можно проследить, как еще 4 апреля все дела заканчивались административным наказанием, а уже 6 апреля — прекращением производства. 

​Верховный суд Татарстана пояснил ситуацию с отменой штрафов за нарушение режима самоизоляции​

Как прокомментировали KazanFirst в Верховном суде Татарстана — это не связано с каким-либо распоряжением от них. Районные суды начали принимать такие решения самостоятельно. 

Напомним, со 2 апреля татарстанцев начали задерживать за нарушение так называемой самоизоляции. Первым оштрафовали молодого человека, который шел вдоль набережной Казанки в Ново-Савиновском районе. Ново-Савиновский суд выписал ему штраф в 15 тысяч рублей. После этого в городах и районах республики начались задержания. К примеру на многодетного отца в одном из сел составили протокол за то, что в 6 утра нарушил самоизоляцию и вышел на рыбалку. Возмущенные жители начали жаловаться. К проблеме подключились юристы.

Оказалось, что штрафы по этой статье касаются только тех, кто находится на карантине, то есть заболевших коронавирусом, прибывших из-за границы или контактировавших с ними. А для нарушивших самоизоляцию есть другая статья: 20.6.1. КоАП РФ («Нарушение режима повышенной готовности»).

С 6 апреля суды в Татарстане начали прекращать дела по ч.2 ст.6.3. А сегодня появились первые дела по статье 20.6.1. КоАП РФ. Для нарушивших впервые по ней предусмотрено лишь предупреждение. Кроме того, в качестве меры наказание могут применять штраф от 1000 до 30 000 рублей. 


Читайте также: Рустам Минниханов расширил список лиц, которые могут выписывать протокол за нарушение самоизоляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *