Безалаберность жителя Мурманска привела к заражению коронавирусом нескольких человек

Возбуждено уже пятое по счету уголовное дело в России.
Возбуждено уже пятое по счету уголовное дело в России.

Жителю Мурманской области придется ответить за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Следствие предполагает, что он мог стать причиной распространения коронавирусной инфекции и заражения других людей. В отношении жителя Апатитов возбуждено уголовное дело. 

Вернувшись из туристической поездки на Кубу, мужчина почувствовал недомогание. Однако он не позвонил на горячую линию, не соблюдал режим самоизоляции и не обратился за медицинской помощью. Напротив – он продолжал контактировать с людьми, ездить на работу и вести привычный образ жизни. 

Когда самочувствие мужчины стало ухудшаться, он попал в больницу. Было проведено медицинское обследование. Тесты выявили и подтвердили у пациента наличие коронавируса. 

Сразу же был выявлен, изолирован и обследован круг контактов мужчины. Диагноз коронавирус был подтвержден у нескольких человек. После проведенной сотрудниками полиции проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий». 

По этой статье мужчине грозит  штраф в 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет. Сейчас он находится в больнице на изоляции и проходит лечение от COVID-19.

Ранее KazanFirst писал, что в лаборатории ПЦР-диагностики в Нижнекамске с 28 марта сделали 873 исследования на COVID-19. В перепрофилированном помещении работают два лаборанта и один врач.


Читайте также: За две недели в Нижнекамске на COVID-19 сделали 873 исследования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *