Следком завершил расследование крушения SSJ-100 в Шереметьево

Пилота воздушного судна обвиняют по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта
Пилота воздушного судна обвиняют по статье «Нарушение правил безопасности
движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного
ущерба».

В Следкоме завершили расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна SSJ-100 Дениса Евдокимова. В мае 2019 года самолет совершил жесткую посадку в аэропорту Шереметьево и загорелся. Лайнер «Аэрофлота» SSJ-100 вылетел в Мурманск, а через 28 минут после взлёта воздушное судно вернулось на взлетно-посадочную полосу из-за технических неполадок. Самолет совершил жесткую посадку и загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Погиб 41 человек.

Как сообщает следствие, командир воздушного судна нарушил установленные правила, которые повлекли разрушение и возгорание самолета. Его обвиняют по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного ущерба».

В рамках уголовного дела специалисты провели судебные экспертизы, которые помогли восстановить обстоятельства произошедшего. Проверили действия диспетчерской службы и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта. И уточнили в постановлении, что «они никак не могли повлиять на трагедию». Также экспертами были изучены бортовые регистраторы разбившегося самолета. Согласно им, во время полета воздушное судно адекватно реагировало на действия пилота. Эти сведения, по мнению следствия, опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности борта.

Следственный комитет направил уголовное дело в генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Ранее KazanFirst писал о том, что в причиной катастрофы SSJ 100 в Шереметьево стала ошибка пилота. По словам заместителя председателя СК России Игоря Краснова, следствие однозначно считает командира SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» виновным в крушении самолета. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: