Рустам Минниханов оценил проекты 11 новых объектов в центре Казани

Также 2 объекта
Также 2 объекта, которые расположат на территории острова-града Свияжск.

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел очередную видеоконференцию межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях. Все участники рассмотрели проекты 11 объектов, планируемых в Казани, а также 2 объекта, которые расположат на территории острова-града Свияжск.

Первым объектом, который на рассмотрение президенту, стал жилой комплекс на пересечении улиц Павлюхина и Шаляпина. Рустам Минниханов призвал обратить особое внимание на внешний вид здания, который должен соответствовать окружающей застройке. Затем на рассмотрение комиссии представили проект административного здания на улице Тукая. Комиссия приняла решение одобрить заявку.

Следующим объектом стало офисное здание на улице Гоголя, 8 — ценный градоформирующий объект в составе предмета охраны исторического поселения Казани. Президент рекомендовал отклонить новый вариант и снова его проработать. Далее следовал проект многофункционального комплекса с жилым домом, объектами обслуживания на первом этаже, офисным зданием и встроенными парковками на улице Спартаковская. Комиссия согласовала проект с учетом доработки выступающих фасадов.

Затем на комиссии был рассмотрен «Госпиталь гарнизонный». Там сейчас идут проектные и исследовательские работы для подготовки к реставрации комплекса. Проект комплексного развития представил казанский архитектор, руководитель проектной группы по разработке концепции устойчивого развития исторического поселения Казани Олег Маклаков. Он также представил три варианта строительства жилого комплекса на территории, соседней с госпиталем. Выслушав докладчика, Рустам Минниханов напомнил о недопустимости ограничения парковых зон для передвижения граждан. По его словам, парковые зоны должны оставаться территориями общего пользования и без ограничений на передвижение.

Кроме этого, на комиссии были рассмотрены проекты гостиницы на улице Калинина, офисного центра с парковкой на улице Право-Булачная и нескольких жилых домов. Далее главный архитектор Свияжского музея-заповедника Павел Тиняев представил два эскиза – комплекса зданий многофункционального центра на улице Успенская и жилого дома на улице Никольская, которые были одобрены комиссией. 


Читайте также: Заболеваемость коронавирусом в Татарстане достигнет пика в конце мая


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *