КФУ готовится предложить россиянам тест на антитела к коронавирусу

Разработкой тест-систем занимаются несколько частных лабораторий и компаний.
Разработкой тест-систем занимаются несколько частных лабораторий и компаний.

Российские частные лаборатории и компании намерены уже в мае предложить всем желающим пройти тест на антитела к коронавирусу. Об этом сообщают «Известия». 

По информации издания, зарегистрировать свои тесты в Росздравнадзоре готовы сразу несколько разработчиков. В их числе Казанский федеральный университет, специалисты которого планируют получить первый лабораторный образец к концу недели. Ученые создали его совместно с казанским «Научно-исследовательским центром ДНК». 

— Первый лабораторный образец теста ИФА мы надеемся получить уже в конце недели. Учитывая, что на получение временного регистрационного удостоверения (срок действия до конца года) нужно семь дней, мы надеемся на быстрый запуск тест-системы. А потом можно подать заявление и на получение постоянного свидетельства, — цитирует издание директора научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберта Ризванова

Тест будет представлять собой полоску, напоминающую тест на беременность и показывать результат по капле крови. 

Ранее KazanFirst писал, что врач Александр Мясников заявил о том, что его прогноз относительно времени пика коронавируса в России оказался ошибочным. По его словам, расхождение по времени составит один месяц. Об этом он сообщил в эфире на YouTube-канале «О самом главном». 


Читайте также: Мясников признался в ошибке по прогнозу пика эпидемии коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *