В Казани почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Через радиационное поле
Через радиационное поле, чтобы уменьшить последствия катастрофы, прошли около
3,5 тысяч татарстанцев.

В Казани почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Церемония возложения гирлянды прошла в сквере по проспекту Ямашева. Отмечается, что в этом году из-за пандемии коронавируса традиционное мероприятие состоялось без участия общественности.

Несмотря на это, в течение дня к мемориалу героев-ликвидаторов по одному приходят участники ликвидации аварии 34-летней давности, их родственники, сослуживцы и приносят цветы.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской АЭС. Тогда из-за пожара в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Более 400 тысяч человек оказались в зоне экологического бедствия и подверглись облучению, которое в 90 раз превышает облучение после взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Заражением радионуклидами подверглись 19 областей, 5908 населенных пунктов бывшего Советского Союза – это 4 миллиона 430 тысяч людей.

Стоит отметить, что ликвидаторы аварии сделали все возможное и невозможное, чтобы уменьшить последствия этой катастрофы. Рискуя своим здоровьем и будущим, около 350 тысяч человек боролись с разбушевавшейся радиоактивной стихией. В их числе через радиационное поле прошли около 3,5 тысяч татарстанцев.


Читайте также: Госдума изменила дату окончания Второй мировой войны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *