Рустам Халимов: Татнефть остановит 40 процентов скважин

Заместитель генерального директора по разведке и добыче нефти и газа рассказал
Заместитель генерального директора по разведке и добыче нефти и газа рассказал,
что компания снизит добычу нефти.

Заместитель генерального директора Татнефти по разведке и добыче Рустам Халимов рассказал, что компания снизит добычу нефти на 20% и остановит порядка 40% от эксплуатационного фонда скважин. Об этом он сообщил в ходе онлайн-конференции Тюменского нефтегазового форума «Турбулентность ТЭК: точки роста в новой реальности».

 — Если говорить об ограничении добычи, которое буквально с первого мая вступает в силу, то у компании «Татнефть»  будет реализовываться остановкой наименее эффективного фонда скважин. С учетом естественно условий разработки конкретного участка недр. Большая часть останавливаемых скважин не осложнены никакими факторами, — сказал Халимов. 

По его мнению, никаких препятствия для того, чтобы запустить эти скважины в эксплуатацию и возобновить добычу — нет.

Также он добавил, что остановка почти 20% добычи нефти (почти 40% от эксплуатационного фонда добывающих скважин), не может не сказаться на показателях разработки. Замдиректора сообщил, что Татнефть совместно с другими нефтяными компаниями направила предложения о господдержке нефтесервисной отрасли. 

— Действительно ситуация, которая сегодня сложилась в отрасли, в первую очередь ударила по нефтесервисным компаниям. Потому что нефтедобывающие предприятия в рамках ограничения добычи нефти вынуждены сокращать инвестпрограммы. Мы совместно с другими нефтедобывающими компаниями направили наши предложения по поддержке нефтесервиса как со стороны государства, и что мы бы могли реализовать совместно с государственной поддержкой, — сказал Халимов.


Читайте также: Снижение добычи Татнефтью в апреле объяснили отсутствием свободных хранилищ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: