МФЦ Казани начали принимать документы на сделки с недвижимостью для органов опеки

Госпошлина за оказание услуги не взимается.
Госпошлина за оказание услуги не взимается.

Казанские многофункциональные центры начали прием документов для получения предварительного разрешения органов опеки Казани на сделки с недвижимостью, находящейся в собственности несовершеннолетних детей. Часто такое разрешение необходимо при купле-продаже квартиры, принадлежащей ребенку полностью или частично. 

Для получения разрешения должны обратиться оба родителя, за исключением случаев, когда один из родителей, например, умер, лишен родительских прав, находится в розыске и т.д. Если у родителей и ребенка разные фамилии, то нужны документы, подтверждающие материнство или отцовство. Например, свидетельство о перемене имени, свидетельство о браке и т.д. Если несовершеннолетнему ребенку больше 14 лет, то и он должен написать заявление. 

К заявлению прикладываются документы о правах, характеристиках объекта недвижимости, как продаваемого, так и приобретаемого взамен. 

— Особое внимание стоит уделить получению справки о технических характеристиках объекта недвижимости. Она должны быть выдана по состоянию на дату не ранее, чем за месяц до обращения, — подчеркнул главный методолог ГБУ МФЦ Руслан Нигматуллин. 

Он также пояснил, что в отличие от органов опеки, подать заявление на получение разрешения, можно в любое МФЦ Казани, независимо от места проживания ребенка. Однако, за результатом прийти придется уже в районную администрацию по месту прописки ребенка. Госпошлина за оказание услуги не взимается. Срок рассмотрения документов через МФЦ 16 рабочих дней.


Читайте также: МФЦ Татарстана оказали 85 тысяч услуг за две недели работы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *