Татарстанцы принимают участие в конкурсе «День Победы на разных языках»

Группа «Волга-Волга» спела песню «День Победы» на татарском языке.
Группа «Волга-Волга» спела песню «День Победы» на татарском языке.

Татарстан активно включился в международную акцию в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне — «День Победы на разных языках». Как известно, в республике сегодня проживает 240 национальных культурных объединений и около 40 народов. Казанская группа «Волга-Волга» решила принять участие в конкурсе. Лидер коллектива спел песню «День Победы» на татарском языке. Директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов рассказал, что в Татарстане уже многие приняли участие в этой акции. Сейчас «День победы» перепели представители 19 национальностей, а это в общей сложности — 35 солистов. 

Инициативу акции дал народный артист Лев Лещенко. Она настолько понравилась публике, что её тут же поддержали Евгений Петросян, космонавты, которые находятся сейчас на орбите, Надежда Бабкина, военнослужащие, находящиеся в Сирии, Михаил Галустян и многие другие.

Татарстанцы принимают участие в конкурсе «День Победы на разных языках»

— Когда исполняешь всем известную уже много лет песню на своём родном языке, то ты ещё больше начинаешь понимать и чувствовать свои корни, свою родину, — говорит один из молодых исполнителей Курманбег Чунтаев. – И эта земля хранит в себе подвиги наших дедов и прадедов вне зависимости от того, на каком языке они разговаривали. Это наша общая победа!

Татарстанцы принимают участие в конкурсе «День Победы на разных языках»

Культурно-патриотическая акция «День Победы» на разных языках» пройдёт по всей России, а также в зарубежных странах. Причём, спеть сможет каждый: на сайте pobeda-2020.ru для этого работает интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира — а это более ста языков. Караоке в полномасштабном формате заработает с 8 мая. Любой пользователь может также записать видеоролик с собственным исполнением песни и представить его на конкурс под хештегом #ГимнПобеды. Лучшие видео будут показаны по центральным ТВ-каналам. Для того, чтобы ролики получили как можно больше распространения в соцсетях.


Читайте также: Татарстанцы споют песню «День Победы» из своих окон


Comment section

Добавить комментарий

Войти: