Минсельхозпрод: В Татарстане посевные работы проведены на 940 тысяч гектарах

Марат Зяббаров отметил
Марат Зяббаров отметил, что ряд районов республики в ближайшие дни завершит сев
яровых культур.

В Татарстане за период с 1 мая посеяли треть всех плановых площадей. Отмечается, что на сегодня посевные работы проведены на 940 тысяч гектарах: из них зерновые – 660 тысяч гектаров, масличные – 90 тысяч гектаров, сахарная свёкла – 41 тысяча гектаров, кукуруза – 12 тысяч гектаров, кормовые – 120 тысяч гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

Он подчеркнул, что ряд районов в ближайшие дни завершит сев яровых культур. Так, близки к финишу Заинский (83%), Буинский (80%), Тетюшский (75%), Тукаевский (75%) и Актанышский (72%) районы.

Министр отметил, что хозяйствам, которые имеют значительные площади сева, необходимо более организованно проводить работы для максимального использования имеющейся влаги.

По словам Марата Зяббарова, для успешного развития экономики необходима планомерная техническая модернизация производства. На сегодня парк сельскохозяйственной техники республики изношен более чем на 70%. Так, активное обновление парка позволило повысить производительность труда на одного работника, в течение последних 5 лет с 1,36 миллиона рублей до 2,15 миллиона рублей. Марат Зяббаров добавил, что организации АПК ежегодно приобретают технику и оборудование на сумму около 6 миллиардов рублей.

Кроме этого, министр сельского хозяйства отметил, что сегодня эффективность молочного и мясного животноводства невозможно обеспечить без кормоцентров.

— Татарстан – молочная республика, для дальнейшего роста необходимо повсеместно внедрять кормоцентры. Ими должны быть укомплектованы новые строящиеся 20 молочных комплексов на 27 тысяч голов. Стоимость технологического оборудования в них составит около 1 миллиард рублей, — сказал министр.

Марат Зяббаров напомнил, что после завершения весенне-полевых работ предстоит не менее важная задача — заготовка кормов.

— Именно от качества и объемов заготовленных кормов будет зависеть продуктивность скота в период зимовки и экономическое благополучие хозяйств, — заключил он.


Читайте также: Марат Зяббаров: Удобрения, семена и техника есть, все субсидии доведены


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *