Татарстан рассматривает миллиардные заявки на реструктуризацию и направит 800 миллионов на зарплатные кредиты

Министр экономики республики рассказал о мерах поддержки предприятий.
Министр экономики республики рассказал о мерах поддержки предприятий.

В Татарстане возобновляется работа организаций (медучреждений, салонов красоты, детский садов и некоторых других).

Большинство из организаций, по словам министра экономики Татарстана Мидхата Шагиахметова, уже вернулись к работе.

Обязательное условие – строгое соблюдение эпидемиологических норм.

Министр также отметил, что для предпринимателей Татарстана выполняется ряд поддерживающих мер. Так, для всех субъектов МСП перенесены сроки сдачи налоговых деклараций.

Для системообразующих организаций действует запрет о возбуждении дел о банкротстве, также им предоставлены льготные кредиты: из 24 предприятий, зарегистрированных в республике, такими кредитами воспользовались пять.

Все предприятия, базирующиеся в помещениях государственной или муниципальной собственности, получили отсрочку на выплату аренды. Также пострадавшим отраслям автоматически продлены сроки уплаты налогов. С 1 апреля снижены страховые взносы до 15% — ожидается, что мерой воспользуются более 159 тысяч жителей республики.

Совместно с кредитными организациями 400 предприятиям выдано кредитов на сумму более 800 миллионов для выплаты зарплаты сотрудникам. При этом на реструктуризацию поступило более 1200 заявок на сумму 22, 5 миллиарда рублей.

Предусмотрен также пакет льготных механизмов для тех субъектов МСП, которые не вошли в перечень пострадавших. Это, например, крупные агрегаторы, осуществляющие доставку (такие как Яндекс, Деливери, Озон и Вайлдберрис) — они получили субсидирование затрат по доставке.

Более подробно со всеми мерами поддержки можно ознакомиться на сайте министерства экономики или получить консультацию по «горячей линии».


Читайте также: Малый бизнес Татарстана готовят к выходу на Amazon и eBay


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *