Во время репетиции парада Победы в Подмосковье заразились коронавирусом более 300 человек

COVID-19 выявили у военнослужащих и учащихся как минимум шести частей
COVID-19 выявили у военнослужащих и учащихся как минимум шести частей,
институтов и училищ.

Около 376 человек, которые участвовали в репетициях парада Победы на подмосковном полигоне Алабино, заболели коронавирусной инфекцией, сообщают родственники и сами заболевшие. Тренировки к параду проходили на полигоне Алабино трижды в неделю с 25 марта по 16 апреля. 16 апреля президент Владимир Путин объявил об отмене парада Победы — репетиции прекратились, а над Москвой устроили только авиашоу.

Всего в мероприятие должны были принимать участие 15 тысяч человек и около 400 единиц военной техники. Сообщается, что COVID-19 выявили у военнослужащих и учащихся как минимум шести частей, институтов и училищ. Однако заражений «вероятнее всего, в разы больше», сообщают участники.

В список вошли:

  • Суворовское училище в Твери – 90 курсантов и 16 офицеров;
  • Нахимовское военно-морское училище – 100 курсантов и 20 офицеров;
  • Военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова в Москве – 50 курсантов;
  • Военный университет минобороны в Москве – предположительно 100 человек.
  • Сколько выявлено больных в 154-м отдельном комендантском Преображенском полку и воронежской Военно-воздушной академии — неизвестно, как говорят родители курсантов, возможны «массовые заражения». 

По словам учащихся Тверского суворовского училища, на них были маски, но не медицинские, а тряпочные. После возвращения в Тверь, коронавирус выявили у 15 человек, при этом руководству Минобороны сообщили только о восьми заболевших. 

По данным Минобороны России на 10 мая, всего в российской армии было выявлено 3317 случаев заражения коронавирусом, из них 1723 – у военнослужащих вооруженных сил, 1132 – у курсантов и слушателей высших военных учебных заведений, 55 – у воспитанников довузовских учебных заведений.


Читайте также: Татарстан постепенно снимает коронавирусные ограничения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *