Доктор Мясников: Более бессмысленного действия, чем ношение перчаток, я не вижу

По мнению врача
По мнению врача, долгое ношение перчаток приносит вред здоровью человека.

Доктор и главврач 71 городской московской клинической больницы Александр Мясников высказал свое мнение по поводу обязательного ношения индивидуальных средств защиты, а именно — перчаток.

— Сразу ремарку про перчатки. Более бессмысленного действия я не вижу, — заявил медик.

По его мнению перчатки можно надевать только в одном случае, если человек их непрерывно меняет.

— Руки вы моете, тогда перчатки точно так же надо мыть… Какая разница, вы получаете все вирусы и бактерии, не только коронавирус, с руки или с перчатки. Если вы надели перчатки и три часа в них ходите, вы приносите себе только вред. Либо менять, либо не валять дурака и просто мыть руки, — продолжает комментировать Мясников в одном из интервью.

По поводу масок доктор ответил, что они могут лишь немного снизить риски передачи инфекции от больного к здоровому. Главврач утверждает, что маску нужно носить, чтобы не заразить окружающих, ведь болезнь передается в бессимптомный период.

 — Но это тоже достаточно все наивно, — подчеркнул он. — Мы должны привыкнуть не жаться друг к другу. Коронавирус никуда не уйдет. Думали, что исчезнет, когда не знали, что он передается в бессимптомный период. Мы блокировали людей с симптомами, а они к тому времени уже перезаражали энное количество человек вокруг. Теперь он остается с нами, но мы получаем еще один вирус, один из сотен и миллионов тех, которые нам вызывает ОРЗ каждый год. Либо сейчас будет вторая волна меньше другой, и потом по нисходящей будут волны идти каждый год. И будет перекрестный иммунитет, — заключил медик.


Читайте также: Маски и перчатки пополнили гардероб пассажиров общественного транспорта


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *