На рекультивацию свалки в Татарстане выделено 739 млн рублей

На месте несанкционированной свалки будут высажены деревья и благоустроена территория.
На месте несанкционированной свалки будут высажены деревья и благоустроена
территория.

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» начались работы по рекультивации несанкционированной свалки у села Прости.  На проект выделено около 739 млн рублей. Большая часть работ на площади свыше 36 тысяч кв.м. будет выполнена в течение этого года, а в следующем году проведут работ по очистке близлежащей реки и посадке деревьев на месте бывшей свалки. Как сообщил глава Минэкологии РТ Александр Шадриков, свалка больше не будет использоваться, поэтому на ее месте будут высажены деревья и благоустроена территория. Также он поручил ускорить работы по данному объекту.

Далее в рамках рабочего визита в Нижнекамск, Шадриков осмотрел Красноключинскую дамбу, где скоро стартует работа по ее реконструкции. Сейчас она находится в аварийном состоянии и представляет опасность для населения. Во время паводка в зону возможного затопления попадают 3 населенных пункта численностью порядка 500 человек, 3 детских оздоровительных лагеря, садово-огородные участки и более 100 объектов инженерной инфраструктуры. 

Протяженность дамбы более 2 километров. По проекту пройдет устройство подпорной стенки, монолитного железобетонного шапочного бруса и откосного крепления. Для защиты от переработки береговой полосы предусмотрено крепление дна перед стенкой из щебня. Проект рассчитан на два года, первый этап начнется за счет средств республиканского бюджета (порядка 66 млн рублей). На реконструкцию выделили 906,3 млн рублей

Работы по объектам проводит строительная казанская компания «Ак барс». На следующей неделе организация представит план производственных работ по реконструкции дамбы, после согласования документации организация приступит к работе.


Читайте также: Татарстанские экологи нашли бочки с неизвестным веществом в реке Меша


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *