В России снизится размер ежемесячной накопительной пенсии

Срок выплаты накоплений увеличится.
Срок выплаты накоплений увеличится.

Согласно разработанному Минтрудом законопроекту «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год», с будущего года  срок расчета выплаты накопительной части увеличится до 22 лет — с 258 до 264 месяцев. Об этом пишут «Известия». 

Вся сумма накоплений, которую граждане смогут начать получать с момента наступления пенсионного возраста, будет делиться на этот период. 

«Показатель «ожидаемый период выплаты» используется при расчете только накопительной пенсии. Продолжительность ожидаемого периода ее выплаты ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных. В соответствии с произведенными на основании данных Росстата расчетами ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составит 264 месяца (22 года)», — пояснили в ведомстве. 

В министерстве уточнили, что россияне могут забрать накопительную пенсию  единовременно или передать по наследству, написав соответствующие заявления. Как отметили в пресс-службе ведомства, на размер страховой пенсии размер накопительной части пенсии не влияет. Размер страховой пенсии устанавливается государством, исходя из стажа и размеров пенсионных отчислений гражданина. 


Читайте также: Экономист: Работающим россиянам сократят пенсии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *