В Татарстане появятся цифровые участки для голосования

В этом году эксперимент разрешат регионам в случае одобрения соответствующего документа президентом страны.
В этом году эксперимент разрешат регионам в случае одобрения соответствующего
документа президентом страны.

В Татарстане рассматривается возможность образовать к осенним выборам цифровые участки для голосования. Татарстанец, находящийся за пределами своего избирательного округа и даже своего региона, сможет голосовать на выборах.

Первоначальный российский эксперимент был признан удачным. В единый день голосования в прошлом году на цифровых избирательных участках в Москве проголосовали россияне из 20 регионов. В списках для голосования числились более 2,5 тысяч избирателей. Для участия россиянен должен был заранее подать соответствующее заявление через портал госуслуг. Выбрать удобный для него избирательный участок. На участке ему выдавался талон со штрих-кодом, позволявший голосовать, выбрав нужного кандидата из списка на экране одного из сенсорных терминалов, установленных на участке. В этом году эксперимент будет разрешен регионам в случае одобрения соответствующего документа президентом страны.

– В сентябре в единый день голосования в Татарстане планируется проведение выборов президента республики и депутатов местных советов, а также дополнительные выборы депутатов Госдумы и Госсовета. В разных регионах России в этот день также ожидается, что пройдут выборы различного уровня. Цифровые избирательные участки позволят жителям других регионов, находящихся на территории Татарстана, принять участие в проходящих в их субъектах России выборах. И татарстанцы, находящиеся 13 сентября вне своего места прописки, смогут проголосовать на ближайшем цифровом участке за кандидата в президенты Татарстана. Цифровые участки помогают на предстоящих выборах обеспечить возможность для каждого татарстанца голосовать за пределами республики при проведении выборов президента, — комментирует председатель центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев.


Читайте также: В ЦИК Татарстана указали на плюсы законопроекта Госдумы о дистанционном голосовании


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *