В Роспотребнадзоре рассказали, как отказывать покупателям без масок и перчаток

По словам замглавы управления Марины Трофимовой
По словам замглавы управления Марины Трофимовой, на права граждан, которые
предоставлены Конституцией, сейчас накладываются дополнительные обязательства по
использованию средств защиты.

На днях состоялась онлайн-встреча с предпринимателями Сармановского района Татарстана. В качестве экспертов для участия в онлайн-встречи были приглашены заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова. Она напомнила, что в последней редакции постановления Кабмина РТ до улучшения санитарно-эпидемической обстановки запрещена деятельность непродовольственных розничных рынков за исключением открытых площадок или отдельно стоящих павильонов при наличие отдельного наружного входа. 

— В принципе, я думаю, что возможно разрешить торговлю в вашем случае. Но нужна консультация министерства юстиции РТ — надо проработать нюансы по терминологии», — сказала она. Этот вопрос изучат в течение недели и дадут ответ предпринимателю. Также она предложила рассмотреть возможность организовать в районах ярмарочные площадки, на которых бы могли торговать предприниматели. Данное предложение вынесено на рассмотрение с главами районов. 

Исполняющей обязанности руководителя исполнительного комитета Сармановского муниципального района Гульнара Галимова попросила рассказать, на основании какого документа можно отказать в обслуживании покупателям, которые заходят в магазин без масок и перчаток?

Трофимова сообщила, что такие вопросы массово поступают от граждан и предпринимателей.

 — Нормативно-правовым актом, на который можно ссылаться, является Постановление КМ РТ от 19 марта №208 со всеми внесенными у него изменениями. В нем прописано, что граждане обязаны использовать средства защиты (маски и перчатки) при посещении объектов торговли, общественного транспорта и такси. Это предписание обязаны выполнять все наши граждане, — ответила она. 

Она подчеркнула, что предписание направлено на обеспечение безопасности не только самого гражданина, но и окружающих его лиц. 

— Таким образом, на права граждан, которые предоставлены Конституцией РФ, сейчас накладываются дополнительные обязательства по использованию средств защиты. Так что предприниматели имеют полное право отказывать гражданину в заключении договора купли-продажи или реализации тех или иных товаров. Более того, за неисполнение постановления КМ РТ предусмотрена административная ответственность как на самого гражданина, так и на предпринимателя, который осуществляет торговлю, — разъяснила представитель Роспотребнадзора.


Читайте также: Японские медики запретили носить маски детям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *