В этом году купальный сезон в Татарстане начнётся позже

Сотрудники МЧС предупреждают
Сотрудники МЧС предупреждают, что помимо коронавируса, купание в эти дни опасно
судорогами и остановкой сердца.

В Татарстане купальный сезон в этом году начнётся позже. Это связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня на территории республики начинается патрулирование всех пляжей сотрудниками полиции, спасателями и представителями органов местного самоуправления. Также МЧС обратилось в Роспотребнадзор по Татарстану для того, чтобы ведомство подготовило правила отдыха около воды в период сложной эпидемиологической обстановки.

Помимо коронавируса, купание в эти дни опасно судорогами, которые возникают из-за перепада температур воздуха и воды. Сотрудники МЧС предупреждают, что вода ещё не прогрелась, её температура на территории Татарстана не превышает 13 градусов: резкое переохлаждение организма может закончиться трагически.

«Когда, нагревшись на солнце, человек резко погружается в ледяную воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление – когда из-за рефлекторного спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания», — сообщают в МЧС.

Также они напоминают, что особый контроль нужен за детьми, так как они могут утонуть почти мгновенно. 

Строго запрещено и распитие алкоголя. Именно купание в нетрезвом виде – одна из главных причин гибели людей на воде.

В течение всего лета по местам несанкционированного купания инспекторы ГИМС и административные комиссии муниципальных образований будут проводить специальные рейды.


Читайте также: На пляжах Татарстана начинается патрулирование из-за угрозы распространения коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: