Татарстанские бандиты получат «пожизненное» за дружбу с оренбургским вором в законе

Рашид Хачатрян за угрозы бизнесменам и жителям Чистополя может получить до 20 лет тюрьмы.
Рашид Хачатрян за угрозы бизнесменам и жителям Чистополя может получить до 20
лет тюрьмы.

Сотрудники МВД Татарстана выявили и пресекли деятельность преступной группировки, которую возглавляли криминальные авторитеты из Чистополя – 41-летний, ранее 8 раз судимый, заместитель руководителя фирмы и 34-летний, трижды судимый, мастер строительных работ.

Банда была разделена на две организованные преступные группы. Первая группа, в составе пяти участников, занималась вымогательством денег у жителей и бизнесменов Чистополя путем угроз физической расправы и уничтожения имущества. Вторая группа, состоявшая из трех участников, действовала в сфере купли-продажи недвижимости. Они проводили мошеннические аферы в отношении наследников квартир через липовые справки и подделок подписей в правоустанавливающих документах.

Большую часть нажитых денежных средств хранились у одного из чистопольских авторитетов, который в дальнейшем отвозил их в Оренбург, так называемому  «вору в законе» Рашиду Хачтряну.  В ходе обыска по месту его проживания в Оренбургской области изъяты вещи и предметы, послужившие доказательством о его «воровском статусе». В августе 2019 года  Главным следственным управлением МВД по РТ в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

При проведении оперативных мероприятий обнаружен и изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов преступного сообщества: пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета, 66 патронов различного калибра, тротиловая шашка и взрыватель от снаряда. 

В отношении организаторов и участников возбуждены уголовные дела по статьям «Вымогательство, совершенное организованной группой», «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» и «Незаконный оборот огнестрельного оружия».

Также Оренбургскому «вору в законе» вменяется статья «Создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии» (от 15 до 20 лет лишения свободы). 

Уголовным авторитетам из Чистополя грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного.

Остальным 9 обвиняемым грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. В отношении всех 12 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее KazanFirst писал, что в отношении вора в законе Рашида Хачатряна (больше известного, как Рашид Джамбульский), задержанного МВД России совместно с коллегами из Республики Татарстан при участии Росгвардии, возбуждено уголовное дело по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». По версии следствия, он создал организованную группу, чтобы установить криминальное влияние в Чистопольском районе республики. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *