Вирусологи объяснили, почему Россия так долго находится на плато по коронавирусу

Число заболевших в стране пока не снижается.
Число заболевших в стране пока не снижается.

Причин того, что количество выявленных случаев коронавируса в России держится последние две недели на уровне 9 тысяч человек, несколько. Вирусологи выдвинули свои версии долгого нахождения России на плато. 

— У меня нет уверенности, почему [статистика] держится примерно на одном уровне. Возможно, играет роль то, что улучшается диагностика. Но это не очень вероятная вещь. Скорее всего, недостаточно хорошо работают противоэпидемические меры, – поделился с РБК доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн

В мире идет снижение показателей от COVID-19. По мнению вирусологов, это связано с тремя факторами — больше тестируют и выявляют бессимптомных носителей, медицина приспосабливается и в мире распространяются штаммы. 

Как считает директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, долгое плато в России связано с «имитацией карантина». 

— Скорость протекания эпидемического процесса респираторных инфекций сильно зависит от степени прерывания цепочки. У нас не было карантина как такового, была имитация карантина. И цепочка не была прервана полностью, как, скажем, в Италии, Китае, Австрии. Мы легкомысленно к этому относились, поэтому у нас тлеющий процесс, – отметила она.


Читайте также: В Татарстане подтверждено 50 новых случаев COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *