На «Танеко» в Нижнекамске смонтирована самая высокая колонна

На строительной площадке комплекса завершился монтаж колонны-деизобутанизатора высотой 70
На строительной площадке комплекса завершился монтаж колонны-деизобутанизатора
высотой 70,4 метра.

Отгруженная 21 мая на причале завода «Волгограднефтемаш» колонна прибыла в Нижнекамск через неделю. В ночь с субботы на воскресенье ее доставили на комплекс.

Монтаж колонны такой высоты на «Танеко» специалисты «Татнефти» проводили впервые. Для подъема колонны диаметром 4,9 метра и весом 300 тонн использовались два крана грузоподъемностью 1350 и 300 тонн.

Газофракционирующая установка предназначена для разделения легких углеводородов на узкие фракции и выработки пропан-бутана, бензина газового стабильного, бутана и изобутана. Проектная мощность по сырью — 350 тысяч тонн в год.

Смонтированная колонна-деизобутанизатор будет выделять из депропанизированной фракции изобутан для транспортировки в качестве сырья на производства «Тольяттикаучук» Группы «Татнефть».

Ранее на производстве «Волгограднефтемаш» уже изготавливали оборудование для нижнекамского производства. Вакуумная колонна весом 336 тонн была установлена на «Танеко» в 2009 году. С тех пор волгоградские машиностроители отправили в Нижнекамск порядка 50 аппаратов, среди которых сверхгабаритные коксовые камеры, реакторы, емкости и другое, сообщает пресс-служба «Татнефти».


Читайте также:«Танеко» перешло на производство автобензинов нового поколения «Евро-6»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *