Россиян ждет полное катаклизмов лето

Синоптики прогнозируют частую смену погоды.
Синоптики прогнозируют частую смену погоды.

Нынешним летом погода россиян вряд ли побалует. Согласно прогнозам синоптиков, по всей территории России ожидается переменчивая погода. На смену жарким и сухим дням будут приходить холодные и дождливые. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

— Этим летом на территории России, в особенности на Урале, прогнозируется перемещение воздушных масс не с запада на восток, а с юга на север и с севера на юг. Из-за этого будет происходить частая смена погоды, будут как жаркие и сухие дни, так и холодные и дождливые, — цитирует URA.RU Вильфанда. 

Как пояснил метеоролог, такие явления – не редкость во всем всему. Причина – смена климата. По расчетам ученых, количество опасных явлений, в число которых входят ливни, ураганы и грозы, на территории России с каждым годом будет расти. 

— За последние 20-25 лет количество опасных явлений в России увеличилось в два раза. Особенно это заметно в летний период, так как больше влажных масс поднимаются от земли в слои атмосферы. Изменение климата и приводит к изменчивости погоды, — пояснил синоптик, уточнив при этом, что переменчивая погода не навредит урожайности. 

— Дожди и урожай — это позитивно связанные факторы, это ведь не засуха. По нашим расчетам и оценкам можно сказать, что урожай будет не хуже, а может даже и лучше, чем средний показатель за последние пять лет. А пятилетка была в целом успешная, — спрогнозировал Роман Вильфанд. 


Читайте также: В Татарстане ожидается град и сильный ветер


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *