В Татарстане из-за коронакризиса сделали платным вход в церковь

Настоятель объяснил
Настоятель объяснил, что это мера вынужденная, так как из-за карантина у церкви
накопились огромные долги за коммунальные услуги.

В Татарстане в Успенский собор монастыря на острове Свияжск сделали платный вход. Объявление разместили на входе в собор с открытием после окончания карантина из-за пандемии коронавируса. Вход в собор, который еще является и памятником ЮНЕСКО, теперь стоит 100 рублей.

«Нам пояснили, что решили брать деньги в связи с тем, что нет денег». При этом картой не оплатить, дают какую-то бумажку как билетик, товарный чек тоже не светит. И все это называется пожертвование. Только без этого пожертвования вас никто в дом Божий не пустит», — возмутились в соцсетях.

В Татарстане из-за коронакризиса сделали платным вход в церковь

Как сообщил KazanFirst наместник монастыря отец Симеон Кулагин, платный вход действительно введен.

— Мы вынуждены пойти на эту меру, ранее для нас неприемлемую. Дело в том, что 2,5 месяца монастырь был закрыт на карантин и у нас оказалась огромная задолженность по коммунальным платежам. С 17 марта посещение для туристов, паломников было запрещено и мы были лишены единственного источника дохода. У нас единственный источник дохода — это люди, которые приходят в храм помолиться, подать записку, поставить свечку, мы были этого лишены, — объяснил наместник монастыря решение о платном входе.

По его словам, это мера временная, которая необходима для оплаты охраны, уборки территории монастыря и восстановления платежеспособности. Как только долги будут закрыты, вход снова сделают бесплатным.

При этом собор «Всех скорбящих радость» продолжает работать бесплатно. Всего на территории монастыря 7 соборов, пять из которых в связи со сложными финансовыми обстоятельствами закрыты.

— Мы просим отнестись с пониманием. Если люди не могут внести пожертвование, то они могут войти бесплатно, — уточнил отец Симеон.

По словам священослужителя, они обращались в коммунальные организации с просьбой дать отсрочку по платежам, некоторые пошли на встречу, а некоторые обратились с угрозой отключить и обратиться за взысканием долга в Арбитражный суд. Уточнить названия организаций наместник Симеон не захотел, как и назвать сумму накопившегося долга.


Читайте также: ЦИК Татарстана всех обеспечит перчатками и масками во время голосования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *