В России собираются сделать платным выпуск банковских карт

Банки могут также сократить или отменить программы лояльности.
Банки могут также сократить или отменить программы лояльности.

Выпуск и обслуживание банковских карт, использование платежных приложений и доступ к колл-центрам банков могут стать платными. Это случится, если сохранятся ограничения комиссий за эквайринг. Об этом заявила Ассоциация банков России. 

«Снижение эквайринговых комиссий приведет к уменьшению стимулов для использования безналичных способов оплаты, поскольку банки-эмитенты будут вынуждены начать взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру», — цитируют письмо Ассоциации банков России (АБР) в правительство «Известия». 

Издание сообщает, что банки рассматривают также возможность сокращения или полную отмену программы лояльности. Сейчас банки покрывают свои расходы за счет межбанковских комиссий. Как отметили в Ассоциации, ограничения комиссий на уровне 1% для онлайн-покупок и медицинских услуг приведут к потере банками 10-15 миллиардов рублей. 

Ранее KazanFirst писал, что с 14 июня вступил в силу закон, согласно которому российским банкам нельзя будет брать комиссии за межрегиональные денежные переводы внутри одной кредитной организации. 


Читайте также: В России отменили банковский роуминг


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *