В Нижнекамском районе местные власти пригрозили уничтожить огороды сельчан

В ситуацию вмешалась прокуратура.
В ситуацию вмешалась прокуратура.

На местном телеканале вышел сюжет с жалобой жительницы Нижнекамского района на беспредел властей. Сельчан заставляли установить новый забор, пригрозив, что уничтожат огороды в случае отказа. В ситуацию вмешалась прокуратура. Глава надзорного ведомства республики Илдус Нафиков лично проверил ход работы подчиненных.

Выяснилось, что на придомовой территории на улице Молодежной, 4 в селе Большое Афанасово проходит капремонт по республиканской программе «Наш двор». На участке рядом с домом жильцы выращивают овощи.

Представители Департамента строительства, ЖКХ и благоустройства Нижнекамска и администрации Афанасовского сельского поселения потребовали от жильцов огородить этот участок забором под угрозой уничтожения находящихся на нем строений и насаждений. По документам же спорный земельный участок предоставлен физлицу для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дома.
В результате требования местных властей установить забор за свой счет являются необоснованными и нарушают права собственника на владение и распоряжение имуществом. Более того, организация благоустройства территории поселения относится к вопросам местного значения, решение которых находится в ведении муниципалитета.

Прокуратура объявила исполняющему обязанности руководителя исполкома Афанасовского сельского поселения и замдиректора Департамента предостережение о недопустимости нарушения закона, сообщается на сайте ведомства.


Читайте также: Прокуратура проверяет горбольницу №5 Челнов после жалобы на отсутствие кислородных аппаратов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *