В Госдуму внесён законопроект об отмене блокировки Telegram в России

Депутаты отмечают
Депутаты отмечают, что нельзя блокировать информационные ресурсы, которые при
введении ЧС информируют о ней.

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий отменить блокировку Telegram в России, которая действует с 2018 года. С данной инициативой выступила группа депутатов от «Справедливой России».

Стоит отметить, что сейчас Telegram официально использует оперштаб по коронавирусу: там он публикует последние данные по статистике зараженных. Авторы инициативы считают, что нельзя блокировать информационные ресурсы, которые при введении режима повышенной готовности или ЧС информируют о ней.

«Законопроект направлен на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных информационных ресурсов (например, мессенджер Telegram), которые при введении режима повышенной готовности или ЧС осуществляют информирование о ней, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Законопроект внесли в Госдуму депутаты: Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев.

Напомним, мессенджер Telegram в России блокируют с апреля 2018 года, несмотря на это, он продолжает работать. Этого добилась ФСБ, утверждающая, что Telegram используют террористы.


Читайте также: Депутаты предложили ввести минимальную почасовую оплату труда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *