Блогеры Казани рассказали, как из мусора делают одежду

Авторы проекта «ТатарстанДа» узнали
Авторы проекта «ТатарстанДа» узнали, почему важен раздельный сбор мусора.

Многие говорят о том, что пластиковые бутылки должны перерабатываться и для них нужны отдельные контейнеры. Но то, что же на самом деле происходит с пластиком, когда его просто выбросить? В худшем случае, она окажется на свалке, где будет разлагаться ближайшие несколько столетий, отравляя природу, в лучшем – пойдет на переработку и станет одеждой. Например, на комплект спортивной формы может уйти от 200 до 300 пэт-бутылок. 

Как устроена переработка пластика? Почему так важен раздельный сбор мусора? И почему усилия экологов бесполезны, если не будет людей, зарабатывающих на отходах. Об этом узнал корреспондент «ТатарстанДа».

— Раздельный сбор нужен для сокращения числа отходов, чтобы меньше образовывалось объем отходов, которые поступают на мусорные полигоны. Есть такая цифра, что ежегодно площадь мусорных полигонов России увеличивается на площадь равную двум крупнейшим городам страны — это Санкт-Петербург и Москва. Соответственно, это одна из проблем, потому что там есть угроза возгорания, — рассказала экоактивистка Гузелия Гиматдинова.


Читайте также: «Мусорные регоператоры построили свой бизнес на тарифе»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: