Казанский приют для животных от безысходности призвал голосовать за поправки в Конституцию

В социальных сетях появился пост с фотографией
В социальных сетях появился пост с фотографией, на которой изображен плакат с
обращением к жителям города.

В казанских группах в соцсетях идет бурное обсуждение плаката, на котором приют для бездомных животных призывает активно голосовать за поправки в Конституцию.

«Благотворительному фонду помощи бездомным животным «Кот и пес» грозит катастрофа: еды собакам осталось на несколько дней. Дальше кормить питомцев нечем! Всех неравнодушных просим помочь приюту», — написали авторы, указав необходимые реквизиты и сопроводив свое обращение фотографиями несчастных, исхудавших животных.

Тех же, кто не может помочь деньгами, они призывают хотя бы проголосовать за поправки к Конституции о защите животных: «После принятия поправок государство обязано будет помогать таким, как мы».

Казанский приют для животных от безысходности призвал голосовать за поправки в Конституцию

Инициаторы внесения изменений в основной закон страны среди прочего предлагают закрепить в ст.114 следующую обязанность: «Правительство Российской Федерации: осуществляет меры, направленные на… формирование в обществе ответственного отношения к животным…». 

Михаил Галин, владелец знаменитого кота Виктора, того самого, которого «Аэрофлот» не пустил на борт из-за лишнего веса, не очень понимает, что подразумевает под собой понятие об ответственном отношении к животным.

— Нет расшифровки, и в этом большая проблема. Но, то, что ответственное отношение к животным постепенно выходит в приоритет, это очень хорошо, — говорит Галин и добавляет, что конкретику должны определить сами законодатели. — В любом случае смотреть на это надо через призму ответственности. Если вы берете себе животное, то должны осознавать, что о нем нужно заботиться и делать все, чтобы ему было комфортно. Не знаю, как это должно быть сформулировано в Конституции, но направление верное.

Процедура голосования по поправкам в Конституцию началась 25 июня. Вплоть до 30 июня включительно проходят дни доголосования. На 1 июля назначен основной день. Правом выбора в Татарстане уже воспользовались свыше одного миллиона человек. Это больше трети от общего числа избирателей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *