Сергей Иванов: Туристический поток восстанавливается очень медленно

На сегодняшний день турпоток составляет треть от показателей 2019 года.
На сегодняшний день турпоток составляет треть от показателей 2019 года.

Председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов в программе «Татарстан Онлайн» сообщил, что за два месяца пандемия оказала сильное влияние на сферу туризма и связанные с ней отрасли.

— Коронавирус оказал очень серьёзное влияние. Надо сказать откровенно, апрель и май месяцы у нас практически отсутствовал туристический поток. Это значит, что стояли гостиницы, стояли туристические компании, стояли все наши туристические центры без посетителей, без гостей, без туристов, без соответствующего денежного оборота. И очень много связанных с туризмом отраслей — это, безусловно, транспортная отрасль, сувенирная продукция, торговля, — говорит Иванов.

С 5 июня после снятия ряда ограничений турпоток потихоньку начал восстанавливаться.

— Это не значит, что все вернулось к тому, что было раньше — снова видим город, полный туристов. Это пока это не так. Туристический поток восстанавливается и очень медленно. На сегодняшний день мы имеем порядка 25-30% от того туристического потока, который был в это же время в среднем в 2019 году, то есть примерно это одна треть, — говорит Иванов.

По словам председателя, динамика положительная есть, но, к сожалению, она пока не движется по экспоненте.


Читайте также: В июле отменят послабления, введенные для бизнеса на время пандемии COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: