Дело экс-главы справроссов Рушании Бильгильдеевой вернули в прокуратуру

Гособвинение изучит судебный акт и при наличии оснований обжалует его в апелляционном порядке.
Гособвинение изучит судебный акт и при наличии оснований обжалует его в
апелляционном порядке.

Сегодня уголовное дело в отношении экс-лидера фракции «Справедливой России» в Татарстане Рушании Бильгильдеевой возвращено прокурору РТ для устранения препятствий рассмотрения судом. Об этом сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Как отметил Галиев, основанием послужила необходимость объединения всех эпизодов преступлений, в которых обвиняют подсудимую, в единое преступное деяние по части 4 ст. 159 УК РФ, что, по мнению суда, невозможно сделать в ходе судебного следствия. 

— Гособвинение изучит судебный акт и при наличии оснований обжалует его в апелляционном порядке, сказал старший помощник прокурора.

Также адвокат Бильгильдеевой сообщил, что в материалах дела были найдены нарушения: протокол  второго адвоката был подписан не 25 апреля, а 29 апреля; была отмечена ошибка в количестве потерпевших; неверная формулировка статьи 159 УК РФ.

Напомним, что бывшая глава фракции «Справедливой России» обвиняется по статье о мошенничестве в 133 эпизодах преступлений. В 2012-2016 годах Рушания Бильгильдеева, являясь директором и учредителем ООО «Пассаж», ООО «Пассаж-Державино» и ООО «Агентство Недвижимости «Пассаж», заключала договора с татарстанцами от имени фирм на приобретение земельных участков, а также на оказание услуг по подведению инженерных коммуникаций. Пользуясь служебным положением она похитила у 132 граждан более 36,7 миллиона рублей. 

В 2016 году экс-глава от имени татарстанской общественной организации по защите прав потребителей «Справедливое ЖКХ» совершила хищение денежных средств у директора ООО в сумме 550 000 рублей под предлогом оказания услуг по переводу многоквартирных домов под управление ООО.


Читайте также: Уголовное дело экс-главы справороссов Татарстана Рушании Бильгильдеевой назначено к рассмотрению


Comment section

Добавить комментарий

Войти: