ЦИК: 69,76 процента россиян проголосовали за поправки в Конституцию

Пять процентов обработанных бюллетеней показали
Пять процентов обработанных бюллетеней показали, что 29,23 процента
проголосовали против.

Андрей Большаков, заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам, прокомментировал результаты голосования по поправкам в Конституцию на 20 часов.

— Известны официальные цифры по 5% обработанных бюллетеней. Это официальные данные ЦИК: 69,76% тех, кто проголосовали за поправки в Конституцию, 29,23% тех людей, которые проголосовали против, — говорит он.

С одной стороны, по словам Большакова, все может измениться, поскольку впереди регионы с большим электоратом. С другой стороны, 5% — это уже определенный показатель.

— Когда мы говорим, что обработано 0,5% бюллетеней, то выводы делать не стоит. По 5% определенные выводы можно сделать, — добавил спикер.

Также есть данные экзитполов ВЦИОМа. Согласно им, 76% россиян проголосовали за поправки, а 23,6% — против.

— Но ВЦИОМ оговаривался, что они не учитывали такой фактор, как голосование на дому. А в этот раз оно достаточно активно применялось. Можно говорить, что вот здесь и существовали определенные моменты. Но я думаю, что целиком это, наверно, не повлияет. В основном на дому голосовали люди зрелые. Наверно, если эти цифры будут прибавлены, прибавится количество тех, кто проголосовал за поправки в Конституцию, — добавил Большаков.Рост цифр как с той, так и с другой стороны – не предел. Но окончательные выводы можно будет сделать позже.


Читайте также: Электронное голосование в Татарстане предлагают протестировать на Иннополисе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *