В России начнут установку «умных» приборов учета электроэнергии

В Минэнерго поделились преимуществами интеллектуальных счетчиков.
В Минэнерго поделились преимуществами интеллектуальных счетчиков.

Вместо привычных уже для всех счетчиков электроэнергии в России с 2022 года начнут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета. Причем ответственность за них будут нести не потребители, а энергетические компании. В многоквартирных домах это гарантирующие поставщики, в частных — сетевые компании. 

Как сообщили в Минэнерго, потребители сэкономят 5-20 тысяч рублей на покупке и установке счетчиков. Больше они не будут отвечать за обслуживание и поверку электросчетчиков. Но при этом потребители следить за их сохранностью, если счетчик находится в квартире или на участке с частным домом. 

«Умные» приборы учета позволят онлайн следить за показаниями. Они будут фиксировать уровень напряжения и частоту. Потребители могут дистанционно сменить тариф без замены прибора учета. Данные счетчиков будут в автоматическом режиме передаваться в энергокомпании, рассказали в ведомстве, заверив, что внедрение интеллектуальных приборов учета не приведет к росту тарифов, поскольку новые расходы компаний будут компенсированы за счет возникающей экономии. 


Читайте также: В Татарстане с 1 июля подорожают услуги ЖКХ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *