Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в закрытом режиме

Мероприятие из-за коронавируса проведут без зрителей.
Мероприятие из-за коронавируса проведут без зрителей.

Для обеспечения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции учредители и организаторы XVI Казанского международного фестиваля мусульманского кино приняли решение провести его в техническом режиме и без публики. 

Прием заявок на фестиваль был завершен 1 июня. Оргкомитет зарегистрировал 629 фильмов из 63 стран мира. В конкурсный шорт-лист вошли 52 картины, сообщают организаторы. 

После обнародования конкурсной программы члены жюри в дистанционном формате обсудят фильмы. Названия фильмов-победителей будут опубликованы в начале сентября на официальном сайте фестиваля. Офлайн-мероприятия в этом году не состоятся. 

— С большим сожалением приходится констатировать, что мы вынуждены провести нынешний кинофестиваль в закрытом режиме. Многие международные мероприятия сейчас отменяются, это реальность, к которой нужно приспосабливаться. Мы благодарим международное киносообщество, всех режиссеров и продюсеров, приславших заявки. Мы обязательно доведем до логического конца начатую в этом году работу. Пожалуйста, следите за публикациями на нашем официальном сайте, там будет появляться вся актуальная информация, — сообщила директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова. 

Казанский Международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Его тематика — общечеловеческие духовно-нравственные, семейные ценности, культурные традиции, идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма. Девиз фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога».


Читайте также: В соцсетях стартовали мероприятия в честь празднования онлайн-сабантуя


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *