В Татарстане 44 процента соципотечников хотят воспользоваться рефинансированием

Такие данные следуют из опроса Госжилфонда.
Такие данные следуют из опроса Госжилфонда.

В Татарстане 44% соципотечников планируют воспользоваться механизмом рефинансирования задолженности. Такие данные следуют из результатов опроса Госжилфонда.

Так, остальные 18% высказались о том, что не планируют воспользоваться рефинансированием. Другие 37 % опрошенных сомневаются, что банки могут предложить более выгодные условия, чем Госжилфонд. Всего в опросе приняли участие 400 семей.

Стоит отметить, что рефинансирование даёт возможность снизить ставку по кредиту, уменьшить или увеличить срок выплаты ипотеки, сократить размер ежемесячного платежа и своевременно получить маткапитал.

Соципотечник, желающий рефинансировать оставшуюся задолженность пишет заявление в Госжилфонд. Далее на основании заявления заемщику выдается справка об остатке долга и выписку из ЕГРН. Затем следует, фактически, ипотечная сделка с банком: гражданин подает заявку на ипотечный кредит, получает одобрение и снова идет с ним в ГЖФ, чтобы расторгнуть там договор соципотеки и заключить договор купли-продажи. Переход права собственности на квартиру происходит с обременением в пользу банка.

Ранее KazanFirst о том, что соципотечники Татарстана получат право рефинансировать платежи. Госжилфонд разработал новый механизм перехода на договор купли-продажи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: