Большинство российских врачей не доверяет официальной статистике по коронавирусу

Медики считают
Медики считают, что цифры по числу зараженных и погибших занижены.

Специалисты ФОМа и «Левада-центра» выяснили, что около 60% российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу. Большинство медиков считают, что данные по числу зараженных и погибших занижены, но некоторые называют цифры завышенными.

Такой вывод сделан по результатам исследовательского конкурса «ESOMAR Got Talent», где приняли участие 502 врача. У 60% из которых есть опыт работы с пациентами с симптомами COVID-19, 16% работают в «красной зоне».

Так, уверенных в заниженной статистике по заболевшим и умершим 49% и 47% респондентов, при этом отчетам о заболеваемости не доверяют 54% респондентов из числа тех, кто работает с COVID-инфицированными. Завышенным цифры считают 9% и 11% участников опроса.  Верят официальной информации 23% и 21% опрошенных соответственно.

64% усомнились в проводимых мерах по выявлению заболевших и оснащению медучреждений. В части оказания помощи заболевшим и подготовки медработников по 29% респондентов считают, что сделано все необходимое. Однако 44% заявили, что для обеспечения адекватной нагрузки на медицинский персонал «не сделано практически ничего».


Читайте также: В Татарстане выявили 35 новых случаев заболевания коронавирусом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: