Минкульт Татарстана ​будет содействовать расследованию мошеннических схем при госзакупках в ​Свияжске

По подозрению был задержан замдиректора музея-заповедника и предприниматель.
По подозрению был задержан замдиректора музея-заповедника и предприниматель.

В министерстве культуры Татарстана прокомментировали задержание замдиректора музея-заповедника «Остров-Град Свияжск» по подозрению в мошенничестве на 1 млн рублей. 

— Свияжск является одним из знаковых объектов Республики Татарстан, местом поклонения и туристической визитной карточкой нашего региона. Проведенная огромная работа по возрождению памятников Свияжска и соответствующие финансовые вложения в качестве одного из ключевых принципов, ставили соблюдение всех норм, установленных действующим законодательством, максимальную прозрачность и открытость. Министерство культуры Республики Татарстан в своей деятельности неуклонно придерживается данных принципов и требует этого от руководства подведомственных учреждений. Действия заместителя директора музея-заповедника остров-град «Свияжск» по итогам работы правоохранительных органов, безусловно, получат соответствующую оценку. Вместе с тем, пока идут следственные мероприятия, мы не считаем возможным давать свои комментарии по данным событиям. Конечно же, мы внимательно следим за ситуацией, руководство Министерства максимально заинтересовано в установлении возможных виновных лиц и оказании для этого необходимого содействия, — сообщила KazanFirst первый заместитель министра культуры Татарстана Юлия Адгамова.

Напомним, что СК возбудил уголовное дело в отношении 41-летнего замдиректора по общим вопросам «Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-Град Свияжск» Рената Сунгатуллина, а также 54-летнего предпринимателя из Санкт-Петербурга Олега Кононова. Как считает следствие, в 2018 году Министерство культуры РТ по результатам аукциона заключило с питерским бизнесменом госконтракт на поставку реставрационного оборудования для музея-заповедника на сумму более 10,6 млн рублей. После доставки оборудования, Сунгатуллин и неустановленные должностные лица в сговоре с поставщиком составили подложную накладную, на основании которой была произведена оплата.


Читайте также: Замдиректора «Остров-Град Свияжск» задержали по подозрению в мошенничестве на 1 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *