Рустам Минниханов о гибели людей на воде: Необходимо контролировать места летнего отдыха

За эту неделю в Татарстане на воде погибли 14 человек
За эту неделю в Татарстане на воде погибли 14 человек, с начала этого года
погибли 42 человека.

Сегодня Рустам Минниханов на совещании с главами муниципальных образований призвал со всей ответственностью отнестись к проблеме гибели людей на воде. Он особо обратил внимание глав на то, что в жаркие дни нагрузка на водные объекты будет возрастать, а значит необходимо контролировать места летнего отдыха.

Только за эту неделю в РТ на воде погибли 14 человек, в том числе 1 ребенок в Нижнекамском районе. Всего же с начала этого года погибли 42 человека, из них 2 ребенка. Это на 12 человек больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ – начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

— Примерно половина погибла при купании в необорудованных местах, остальные — в результате несчастных случаев, в том числе более 20 человек находились в состоянии алкогольного опьянения, — сказал Хабибуллин. Он отметил, что не с начала купального сезона к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.10 КоАП РТ «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан» привлечены 45 человек. Это в том числе 28 человек в Набережных Челнах, 11 в Казани, 4 человека в Зеленодольске, 2 в Сабах.

— Согласно постановлению, во всех муниципальных районах должен быть установлен чрезвычайный «красный» уровень опасности, — заявил министр.

В свою очередь, президент Татарстана отметил, что более половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, надо активизировать работу по пресечению правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах и появлением в общественных местах в состоянии опьянения.

— Наша с вами задача не только принимать упредительные меры, но и создавать условия для обеспечения безопасности граждан на воде. Может, где-то обеспечить дежурство, обеспечить посты на местах. Еще неделю обещают жаркую погоду. Важно создавать условия для обеспечения безопасности людей!»

Рустам Минниханов также одобрил предложение Хабибуллина – о том, что решения, принятые в ходе совещания, будут оформлены как решения комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и разосланы в муниципальные районы и муниципальные КЧС.


Читайте также: В Татарстане возбуждены уголовные дела после гибели двоих детей на реке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *