Татарстан вошел в тройку регионов с самой высокой выживаемостью при раковых заболеваниях

На реализацию проекта по борьбе с онкологией власти выделили более триллиона рублей.
На реализацию проекта по борьбе с онкологией власти выделили более триллиона
рублей.

В Минздраве назвали российские регионы, где выше всего выживаемость при раковых заболеваниях. Так, на первом месте оказался Крым (60%), затем Тверская область (59,1%), Татарстан (58,7%) и Забайкальский край (58,7%). Замыкает пятёрку лидеров Калужская область (58,6%).

Наименьшие показатели выживаемости были отмечены в Севастополе (42%), Магаданской области (43,2%), Чукотском автономном округе (47,2%), Карачаево-Черкесии (48%) и Дагестане (48,3%). В целом по стране доля живущих с момента диагностики рака пять и более лет составляет 55,3%.

В России продолжается работа над нацпроектами и вопросами онкологии, теперь положение о доступности и качестве лечения закреплено в Конституции. Одна из главных задач — технологическое оснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием. На реализацию проекта по борьбе с онкологией власти выделили более триллиона рублей, чтобы построить новые больницы, оснастить регионы оборудованием, а также подготовить квалифицированных врачей.

По данным Минздрава, самыми распространёнными онкологическими заболеваниями в России в 2019 году стали: рак кожи (13,1%), молочной железы (11,6%), лёгкого (9,4%), ободочной кишки (7,1%) и предстательной железы (7,1%).


Читайте также: Михаил Мурашко провел совещание с властями Татарстана по вопросу маркировки лекарств


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *