Медсестра из ковидного госпиталя в Нижнекамске рассказала, как привыкала к противочумному костюму

Справляться с тяжелыми больными Гулие Хакимовой помогает многолетний опыт работы в реанимации.
Справляться с тяжелыми больными Гулие Хакимовой помогает многолетний опыт работы
в реанимации.

Медсестра Гулия Хакимова рассказала, каково работать в ковидном госпитале Нижнекамска. В реанимации первичного сосудистого центра она работает уже 10 лет. Это и помогает ей справляться с тяжелыми больными, поступающими в госпиталь.

— Самым тяжелым, как и у всех, был первый рабочий день. Как бы мы морально не готовились, не общались с коллегами, но шок от костюма все равно получили. Первые пять часов ушли на привыкание, нужно было сориентироваться. Наши пациенты находятся в тяжелом состоянии, некоторые на грани жизни и смерти, им тяжело дышать, их очень жалко, искренне хочется помочь. Конечно, здесь, в госпитале, мне очень помог многолетний опыт работы в реанимации. Здесь мне все близко, мы также интубируем, ставим кубитальные катеторы, мочевые зонды. Пациентам, которые находятся в сознании, очень важна наша поддержка. Мы подбадриваем их как можем. В конце рабочей смены организм устает до такой степени, что остается сил только добраться до кровати и крепко заснуть. А когда просыпаемся, то для того, чтобы снять напряжение, стараемся с коллегами много шутить, выходим на свежий воздух, играем в теннис. Большое счастье, что нам повезло с командой. Она у нас классная, опытные врачи и медсестры, мы все поддерживаем друг друга. Помню, в первые дни по много раз подходили к врачам, задавали вопросы по поводу препаратов. И они ни разу не повысили на нас голос, все очень спокойно и доступно объясняли, — делится медсестра.

Медсестра из ковидного госпиталя в Нижнекамске рассказала, как привыкала к противочумному костюму

Юбилей медсестры выпал на дежурство в госпитале. Пока ее поздравили коллеги. Как только смена закончится, она отпразднует юбилей вместе с сыном, двумя сыновьями и близкими.

— Этот юбилей я точно никогда не забуду. Когда закончу работу в госпитале, обязательно отпраздную день рождения с близкими и родными. В день рождения получила много поздравлений по телефону, это очень трогательно. Близкие и поздравляют, и поддерживают одновременно. Сегодня я бы пожелала себе легкости, больше уверенности в жизни, стабильности и самое главное — душевного покоя. А всем моим коллегам пожелаю никогда не черстветь, в нашей профессии важно всегда оставаться людьми.


Читайте также: В Нижнекамске вылечили от пневмонии многодетную мать с 90-процентным поражением легких


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *